top of page
Коммуникативная деятельность. Развитие речи.

конспект НОД по теме: «Мебель» средняя группа

Образовательные цели: расширение представлений о мебели и ее назначении.

 Уточнение и расширение словаря по теме (сидеть, лежать, спать, стол, стул, кровать, шкаф).

Закрепление в речи существительного с обобщающим значением мебель. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами, употребление союза чтобы), предлогов: на, за, под, в.

Закрепление математических представлений о фигурах: круг, квадрат, прямоугольник .

Развивающие цели: развитие речевого слуха, памяти, связной речи. Развитие тонкой моторики рук, координации речи с движением.  

Воспитательная цель: воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней.

Оборудование: игрушечная мебель, предметные картинки, разрезные картинки  «Мебель», набор основных геометрических фигур на каждого ребенка, макет комнаты, кошечка для игры с макетом.

ХОД НОД

Организационный момент.

Воспитатель и дети входят в группу, где на макете комнаты разбросаны разные игрушки-предметы мебели.

Воспитатель-Ой, ребята, посмотрите- кто-то навел беспорядок. Вам нравится это? А что нужно сделать для того чтобы вам нравилось? (Дети: навести порядок, расставить мебель), но для этого Я сейчас буду загадывать загадки, кто отгадает-берет тот предмет о чем загадка и ставит его на макет комнаты.

1.Игра «Доскажи словечко»

Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя …(кровать)

Как приятно   нашей Тане

Поваляться на …(диване)

Чтобы ноги отдохнули,

по Сиди-ка ты на ...(стуле)

Не страшны морозы, если

Ты сидишь в уютном …(кресле)

С пирогами чай попьем

За обеденным …(столом)

Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в …(шкаф)

2. Беседа.

Воспитатель-Дети как можно назвать одним словом, те предметы которые мы расставили по местам?

Дети: Мебель.

Воспитатель: Есть одна кошечка, которая любит играть в этой комнате. Где сейчас она находится? ( на диване, в шкафу, на кресле, за креслом и т.д.)

 Воспитатель: А сейчас я вас приглашаю посетить «Мебельную мастерскую», присаживайтесь на свои места.

Воспитатель: Дид, игра: «Из чего сделано».

А из чего делают мебель? ( Из дерева, пластмассы, стекла, железа, кожи, железа.)

Если шкаф – из дерева. Какой шкаф? – Деревянный.

Стол – из стекла. Какой стол? – Стеклянный.

Стул – из пластмассы. Какой стул? – Пластмассовый.

Кресло – из кожи. Какое кресло? – Кожаное.

Диван –  из велюра. Какой диван и т. д.

Кровать из железа - … железная.

Стол из стекла - …

Стул из пластмассы - …

Мебель из пластика - … и т.

 

 Воспитатель: За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?

(протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать)

Воспитатель: дид.  игра « На что похоже» (предметные картинки «Мебель»)

 (Круглый, квадратный, прямоугольный, овальный)

3. Разрезные картинки (из трех частей)

Воспитатель: перед вами лежат конверты, давайте их откроем и соберем картинку из частей.

Воспитатель: Скажите, что у кого получилось?

-у меня получилась кровать

Где мы поставим кровать?

-в спальне

-у меня получился стул

Где мы поставим стул?

- на кухне

-у меня получился диван

Где будет стоять диван?

- гостиной (зале)

-у меня получился стол

Где будет стоять стол?

- на кухне

Воспитатель: Как мы можем назвать все эти предметы? (Мебель)

А сейчас предлагаю убрать всю мебель в конверты, я буду считать до 5, а вы должны будете их убрать.

4. Пальчиковая гимнастика  «Много мебели в квартире»

1, 2, 3, 4, сжимать и разжимать кулачки

Много мебели в квартире

В шкаф повесим мы рубашку (загибаем пальчик)

А в буфет поставим чашку (загибаем пальчик)

Чтобы ножки отдохнули

Посидим чуть- чуть на стуле (загибаем пальчик)

А когда мы крепко спали,

На кровати полежали (загибаем пальчик)

А потом мы с котом

Посидели за столом (загибаем пальчик)

Чай с вареньем дружно пили (хлопать в ладоши)

Много мебели в квартире (развести руки)

5. Игра «Назови ласково»

Воспитатель: Давайте вернемся к нашей игрушечной мебели и сейчас каждый назовет ее  ласково. Начну я…

Как мы назовем большой стул и маленький … (стульчик)

Большой диван и маленький … (диванчик)

Большой шкаф и маленький …(шкафчик)

Большой стол и маленький …(столик)

Большая кровать и маленькая …(кроватка)

Большой комод и маленький …(комодик)

6. Воспитатель. А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово «чтобы».

-Стул нужен для того, чтобы …(сидеть)

-диван нужен для того, чтобы …(лежать, отдыхать)

-кровать нужна для того, чтобы …(спать)

-шкаф нужен для того, чтобы …(хранить одежду)

-кресло нужно для того, чтобы …(сидеть, отдыхать)

Воспитатель:  Молодцы!

7. Упражнение «Будь внимательным»

Воспитатель: Я буду перечислять названия мебели, будите внимательно слушать, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите  хлопнуть.  Дети встаньте, и слушайте внимательно: /стол, стул, юла/, /кровать, лопата, диван/, /кресло, грузовик, шкаф/.

8. Итог

Где мы были?

- Мебельной мастерской.

Что делали в мебельной мастерской?

-Собирали мебель.

Что вы узнали нового о мебели?

Из чего делают мебель?

Для чего она нужно?

Где можно купить мебель?

(В мебельном магазине, на рынке и.т.д)

Ну а наша мастерская закрывается! До новых встреч. До свидания.

bottom of page