
Воспитатель детского сада

КОНСПЕКТЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ
Тема «Пирожки для Мишки»
(для детей младшего дошкольного возраста)
Цели:
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей;
закреплять культурно-гигиенические навыки.
Материал: таз с песком, набор формочек, совочки, ведерки, тряпочки, доски для лепки каждому ребенку.
Предварительная работа: игры с песком и водой, лепка, знакомство с русской народной сказкой «Маша и медведь».
Ход занятия
В группу к детям приходит Медведь. Дети знакомятся с ним, отгадывают, из какой он сказки. Миша рассказывает, что отправила его Машенька отнести пирожки бабушке и дедушке, а он потерял корзину с пирожками и не знает, как ему быть. Ребята предлагают варианты решения Мишкиной проблемы:
-
пойти в лес и найти корзину с пирожками;
-
купить пирожки в магазине;
-
нарисовать пирожки;
-
слепить их из песка.
Воспитатель спрашивает у детей, что им необходимо для лепки пирожков из песка. Дети самостоятельно берут песок, формочки, доски для лепки.
В ходе практической деятельности сталкиваются с затруднением: пирожки рассыпаются. Приходят к выводу: пирожки из сухого песка слепить невозможно.
Решение проблемы: дети предлагают добавить в песок воду. Они рассматривают сухой и сырой песок, сравнивают и делают вывод: вода соединила песчинки, и они не рассыпаются.
Дети лепят пирожки для Мишки и делают вывод: — лепить можно только из сырого песка; чтобы получить сырой песок, необходимо добавить воду в сухой песок.
В конце занятия проводится игра-моделирование по методу «маленьких человечков»: воспитатель «превращает» мальчиков в сухие песчинки и «пытается» слепить из них пирожки для Мишки. Песчинки-мальчики разбегаются. Воспитатель призывает на помощь капельки воды — девочек. Соединяя детей (песчинки и капельки воды) в пары, а затем — в круг, «лепит» большой пирог. Дети водят хоровод, исполняя песню:
Как для Маши и для Миши испекли мы пирожок,
Вот такой ширины, вот такой ужины,
Вот такой нижины, вот такой высоты!
Из песочка и водички — бабушке и дедушке!