top of page

 

Тема «Прятки» — игры с водой

(для детей младшего дошкольного возраста)

Цель:

 -  способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрач­ная, бесцветная;

  - подвести к пониманию того, что вода может изме­нять цвет;

  - развивать речь детей, активизировать их словарь: жидкость, бесцветная,    разноцветная, прозрачная;

  - воспитывать аккуратность при работе с водой.

 

 Материал:

краски, кисточки, емкости для воды (прозрач­ные), тряпочки, дидактическая игрушка Почемучка, игруш­ки из киндер-сюрприза.

Предварительная работа: рассматривание воды после ри­сования красками, дидактическая игра «Разноцветные ка­пельки».

 

Ход занятия:

В группу приходит Почемучка и предлагает детям поиг­рать.

—  Раз, два, три, четыре, пять — будем в прятки мы иг­рать. Сейчас моя подружка    Водичка спрячет от вас игрушку,
попробуйте ее найти.

Раз-два, раз-два —

начинается игра. Раз,
     два, три, четыре, пять —

 пора глазки закрывать.

Почемучка опускает игрушку в баночку с прозрачной во­дой.

—  Раз, два, три, четыре, пять —

можно глазки открывать и игрушку называть.

Дети быстро находят игрушку (вода прозрачная, в ней иг­рушка хорошо видна).

Почемучка: Почему вы так быстро нашли мою игрушку?

Воспитатель: А как можно спрятать игрушку в воде? Ка­кой должна быть вода, чтобы игрушка могла спрятаться?

Ребята предлагают покрасить воду. Совместно с воспитате­лем дети готовят баночки, наливают и окрашивают воду, пря­чут игрушки. Воспитатель подводит детей к выводу, что чем темнее вода, тем менее видна игрушка, и говорит:

«Раз, два, три, четыре, пять — можно Почемучке глазки от­крывать. Раз, два, три — игрушки отыщи!»

Почемучка ищет игрушки и выясняет у детей, почему их не видно.

Выводы:

мы добавили в воду краску, она стала непрозрач­ной и игрушки не видно; темная водичка спрятала игрушки; в черной водичке игрушку совсем не видно, а в желтой она немного видна.

bottom of page